31 год защиты прав человека в сложных условиях

Сегодня, 19 ноября правозащитной организации “Гражданский контроль” исполняется 31 год. За эти годы организация накопила весомый опыт по защите прав человека в России. Несмотря на многочисленные ограничения для НКО и статус “иностранного агента”, а также судебное преследование со стороны МинЮста и Роскомнадзора, “Гражданский контроль” продолжает работу по всем основным направлениям своей деятельности.

С самого основания организации в 1992 г. справедливое правосудие стало нашим важнейшим приоритетом. Мы наблюдали за тысячами судебных заседаний. Сегодня мы обучаем этому других. Несмотря на запрет участия в деятельности общественных наблюдательных комиссий, мы продолжаем следить за условиями содержания в местах лишения свободы, уделяя особое внимание соблюдению прав женщин и детей. 

Мы по-прежнему работаем в таких сферах как доступ к архивам, права людей с инвалидностью, противодействие дискриминации. Мы оказываем помощь людям, столкнувшимся с нарушением прав человека. Систематизируем и обобщаем данные о ситуации с правами человека в России в наших аналитических отчетах и докладах, вырабатываем рекомендации по ее улучшению, информируем об этом международные организации и общественность.

Для нас, как для правозащитников, важно не только активно использовать правовые механизмы, но и не бояться ставить острые проблемы, открыто критиковать власти за нарушения. Важна принципиальная позиция – позиция защитника прав человека. Мы верим, что за 31 год работы нам удалось хотя бы немного изменить ситуацию с правами человека к лучшему. Эта важная работа продолжается.