В отчете рассматривается соответствие российского законодательства и практики его применения международным рекомендациям, касающимся содержания женщин в местах лишения свободы.
Чтобы соблюдать право женщин на свободу от пыток и унижающего достоинство обращения, общих правил обращения с заключенными — Правил Нельсона Манделы — недостаточно. Необходимо учитывать факторы, которые важны именно для женщин: физиологические потребности, репродуктивное здоровье, опыт виктимизации и гендерного насилия, роль матери и основной воспитательницы ребенка.
Для этого Генассамблеей ООН в 2010 году были приняты Бангкокские правила, или Правила ООН, касающиеся обращения с женщинами-заключенными и мер наказания для женщин-правонарушителей, не связанных с лишением свободы.
В отчете мы сосредотачиваемся на условиях содержания женщин, в отношении которых было избрано наказание в виде лишения свободы и которые находятся в российских колониях, а также заключенных под стражу и находящихся в СИЗО.
Исследование основано на анализе международного и национального регулирования, практики Европейского суда по правам человека, решений российских судов, открытых данных, например, государственной статистики, сообщений СМИ и неправительственных организаций. Также мы провели опрос действующих и бывших членов общественно-наблюдательных комиссий, адвокатов и правозащитников, имеющих непосредственный опыт мониторинга мест лишения свободы.
Основные проблемы содержания женщин в заключении, которые рассматриваются в отчете:
- Гигиена, охрана здоровья, медицинское обслуживание, в том числе психологическая помощь, лечение от зависимостей;
- Соблюдение чести и достоинства при приеме в место лишения свободы, при обысках, наказаниях;
- Профилактика суицида и членовредительства;
- Возможность контакта с родными, свиданий;
- Подготовка персонала исправительных учреждений в сфере работы с женщинами-заключенными, гендерный состав персонала женских мест лишения свободы;
- Особенности содержания в заключении беременных, кормящих матерей, их детей;
- Особенности содержания в российских местах лишения свободы женщин-гражданок других государств.
Также в отчете затрагивается тема судьбы женщин после освобождения из колоний: реабилитация, реинтеграция в общество.
В конце отчета нами даны рекомендации Правительству, Государственной Думе, Министерству юстиции и ФСИН РФ, которые призваны привести российское законодательство и практику его применения в соответствии с Бангкокскими правилами для соблюдения прав женщин-заключенных и их детей.