Гражданский контроль собирает деньги на выплату штрафа

В 30-летний юбилей Конституции России команде Гражданского контроля не до празднования. Сегодня, 12 декабря Санкт-Петербургский городской суд оставил без изменения решение о назначении нашей правозащитной организации штрафа 300 000 руб. за неточности в инагентских отчетах. Теперь у нас есть 60 дней на поиск и выплату денег.

Решение о назначении штрафа было принято Куйбышевским районным судом 9 ноября. Суть правонарушения – предоставление инагентсткого отчета по старой форме за 2022 год. Следует отметить, что именно эта форма была доступна на сайте Минюста. К тому же она была более информативной, чем новая. 6 сентября в отношении нашей правозащитной организации был составлен протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 19.34 КоАП РФ. Мы просили суд признать совершенное административное правонарушение малозначительным, так как требуемые отчеты были поданы нами в срок, хоть и с неточностями. Кроме того, административное правонарушение совершено впервые и очевидно не причинило никому вреда. Однако судья Жуков А.Н. не согласился с нашими доводами. 

Несмотря на то, что по мнению суда Гражданский контроль не находится в тяжелом материальном положении, у команды организации нет денег на выплату штрафа. Все, что мы можем, – это попытаться собрать необходимую сумму среди наших друзей и сторонников. В противном случае нас ждет конфискация офиса, банкротство и ликвидация.

Мы защищаем права человека с 1992 г. Похоже, что сейчас нам самим нужна ваша поддержка. Мы попали в трудную ситуацию. Но мы верим, что сможем ее преодолеть. Как говорит председатель Гражданского контроля Елена Шахова: Что? Ликвидация организации? … Не в мою смену! Помогите нам и мы сможем продолжить свою работу. Сделать пожертвование можно здесь.