Новости

Опубликованы замечания для России Комитета ООН по правам ребенка 

Комитет ООН по правам ребенка опубликовал свои заключительные замечания в отношении России. Эти замечания касаются соблюдения нашей страной Конвенции о правах ребенка.

Рассмотрен отчет России об исполнении Конвенции о правах ребенка

22-23 января состоялось рассмотрение отчета России об исполнении обязательств по Конвенции о правах ребенка. По нашим наблюдениям, в российскую делегацию не включили Уполномоченную по правам ребенка. Скорее всего это связано с ордером Международного уголовного суда на арест, из-за которого она не может посещать европейские страны.

Суд отказал Гражданскому контролю в отсрочке оплаты штрафа

Сегодня, 15 января Куйбышевский районный суд отказал Гражданскому контролю в отсрочке выплаты штрафа за неточности в инагентских отчетах. С соответствующим заявлением мы обращались по очевидной причине отсутствия в организации лишних 300 тысяч рублей. Срок оплаты остается прежним: до 9 февраля, то есть практически три недели. К настоящему времени мы смогли собрать около 20% от требуемой суммы.

Гражданский контроль собирает деньги на выплату штрафа

В 30-летний юбилей Конституции России команде Гражданского контроля не до празднования. Сегодня, 12 декабря Санкт-Петербургский городской суд оставил без изменения решение о назначении нашей правозащитной организации штрафа 300 000 руб. за неточности в инагентских отчетах. Теперь у нас есть 60 дней на поиск и выплату денег. Решение о назначении штрафа было принято Куйбышевским районным судом 9 ноября.

Гражданскому контролю присужден штраф 300000 р.

Получено решение Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга по делу о неточностях в инагентских отчетах Гражданского контроля за прошлый год. Суд назначил Гражданскому контролю штраф, предусмотренный статьей 19.34 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в размере 300 000 руб. Напомним, 1 декабря 2022 года были введены в действие новые формы отчетности для так называемых «иностранных агентов».

31 год защиты прав человека в сложных условиях

Сегодня, 19 ноября правозащитной организации "Гражданский контроль" исполняется 31 год. За эти годы организация накопила весомый опыт по защите прав человека в России. Несмотря на многочисленные ограничения для НКО и статус "иностранного агента", а также судебное преследование со стороны МинЮста и Роскомнадзора, "Гражданский контроль" продолжает работу по всем основным направлениям своей деятельности.

Подсолнечная декларация: призыв к действиям по защите правозащитников в опасности

В 2022 году отмечалась 75-я годовщина принятия Декларации прав человека и 25-я годовщина принятия Декларации ООН о защите правозащитников. Нобелевская премия мира 2022 года была вручена Правозащитному центру "Мемориал", Алесю Беляцкому, основателю белорусской правозащитной организации "Вясна", и украинской правозащитной организации “Центр гражданских свобод”.

Нам грозит штраф

6 сентября в отношении нашей правозащитной организации был составлен протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 19.34 КоАП РФ, за то, что наша организация подала отчет иностранного агента за 4 квартал 2022 года по старой форме. С 1 декабря 2022 года были введены в действие новые формы отчетности для иностранных агентов, сам отчет необходимо было подать до 15 января 2023 года.

Помогите нам найти дела, связанные с «пропагандой» ЛГБТ+ (ст. 6.21 КоАП РФ)

Совместно со Сферой мы начинаем мониторинг судов по статье 6.21 КоАП РФ: о делах по «пропаганде» ЛГБТ+. Штрафы по ней получают и онлайн-кинотеатры, и книжные магазины, и обычные люди. Помогите нам собрать информацию об этих делах или примите участие в мониторинге! Узнать подробнее

Борису Павловичу сегодня исполнилось бы 88 лет

Сегодня, 2 июня, Борису Павловичу Пустынцеву исполнилось бы 88 лет, но болезнь забрала его раньше. Он был замечательный во всем и в своих рассказах тоже. Вот один из них: После лагеря БП вернулся в Ленинград и длительное время (вплоть до перестройки) ему было трудно найти работу, имея судимость по 58.10, поэтому постоянно была нужна подработка. БП знал несколько языков, поэтому работал репетитором, переводчиком.

Мы в Телеграме
Мы используем кукис. Подробнее